¿Hasta donde llega el derecho de información de un vecino en una comunidad de propietarios? Según establece el artículo 20 e) de la Ley de Propiedad Horizontal indica que, entre las funciones del administrador de la Comunidad de Propietarios se encuentra la de: “actuar, en su caso, como Secretario de la Junta y custodiar a disposición de los titulares la documentación de la comunidad”.

A raíz de este artículo podemos deducir que cualquier vecino puede solicitar la documentación o información que desee al administrador, incluso contable, referente a la comunidad en el momento cuando quiera y que esté en la obligación de facilitársela. Pero, ¿qué dice la Agencia Española de Protección de Datos al respecto?
La Ley Orgánica de Protección de Datos y el nuevo Reglamento General de Protección de Datos (de obligado cumplimiento a partir del 25 de mayo), son muy estrictos respecto a la cesión de datos personales y defiende que será necesario el consentimiento de las personas afectadas. Pero este reglamento recoge algunas excepciones, como que exista una norma con rango de Ley que exima del consentimiento (como la Ley de Seguridad Privada y el Estatuto de los Trabajadores).
Además, existe otra norma con rango de Ley (Ley de Propiedad Horizontal) que exime del consentimiento de los afectados, pero sin olvidarse de que la comunicación de debe limitarse a los datos “adecuados, pertinentes y no excesivos” para el cumplimiento de la finalidad que legitima el acceso a los mismos y, en cualquier caso, respetando los principios de proporcionalidad e idoneidad.

¿Y la jurisprudencia que dice al respecto?
Sentencia de la Audiencia Provincial de Málaga de 27 de febrero de 2007
Sostiene que “una cosa es facilitar una concreta información a los propietarios que lo soliciten y, otra cosa distinta es estar obligado a facilitar la totalidad de la documentación contable de la Comunidad o realizar una rendición de cuentas privada frente un único propietario…”
Sentencia de la Audiencia Provincial de Madrid de 20 de mayo de 2004
Defiende que la Ley de Propiedad Horizontal no concede “en cualquier tiempo a cada propietario la posibilidad de auditar las cuentas de la Comunidad”.

En resumen…
Los propietarios tienen derecho a acceder a la documentación de la Comunidad de Vecinos mientras exista un motivo justificado.
El derecho a la información recogido en el artículo 20 de la Ley de Propiedad Horizontal no es un derecho individual, sino un derecho colectivo de la Junta de Propietarios.

Finvisa, ¿quiénes somos?
En Finvisa trabajamos para ofrecer la mejor calidad a las comunidades consiguiendo el máximo ahorro. Nuestro horario de atención al cliente es de 9h a 14h todos los días laborables del año. Le atenderemos en nuestras oficinas localizadas en Zaragoza, aunque si lo prefiere puede trasladarnos sus dudas a través de administracion@finvisa.es o nuestro formulario de contacto.